fr | en | sp | de

Générique du spectacle


Celles et ceux que l’on voit

 

Le musicien à tous les instruments : Jean-Jacques Lemêtre

Et son assistante : Marie-Jasmine Cocito, en alternance avec Clémence Fougea

La musicienne à la percussion : Ya-Hui Liang

 

CORNÉLIA ET SES COMPATRIOTES

Cornélia : Hélène Cinque 

Gabriel, son ange-gardien : Sébastien Brottet-Michel

Mme Spinoza, sa professeure : Shaghayegh Beheshti

Mme Miette, sa mère : Juliana Carneiro da Cunha

Zélita, l’aide-soignante : Eve Doe Bruce

 

LES HABITANTS DE L’ÎLE ET QUELQUES INTRUS

Yamamura Mayumi, maire de Kanemujima : Nirupama Nityanandan

Anjyu, son amie et bras droit : Juliana Carneiro da Cunha 

Kaito, son secrétaire : Omid Rawendah

Akira, le gardien : Farid Gul Ahmad

Amano Buemon, l’architecte : Vincent Mangado

Amano Kokichi, son père, comptable de la mairie : Seietsu Onochi

La marchande de tsuke-age : Dominique Jambert

Takano, le premier adjoint et opposant à la maire : Georges Bigot

Katsuko, sa fille : Judit Jancsó

Watabe, le deuxième adjoint et opposant à la maire : Maurice Durozier

Maître Hirokawa, son avocat : Duccio Bellugi-Vannuccini

Tomoko, une fonctionnaire municipale : Judit Jancsó 

Masa San, libraire et metteur en scène amateur : Arman Saribekyan

Melle Etsuko, passionnée de russe et de Nô : Dominique Jambert 

Junichiro, le pêcheur, danseur amateur de Nô : Vincent Mangado

Shinichiro, son frère, le pêcheur, chanteur amateur de Nô : Agustin Letelier

Jean-Philippe Dupont-Smith, le Français : Martial Jacques

 

LA GRANDE RÉGIE

Sayaka, la grande régisseuse : Aline Borsari

La Brigade des kurogos : Arman Saribekyan, Aline Borsari, Shafiq Kohi, Miguel Nogueira, Vijayan Panikkaveettil, Sayed Ahmad Hashimi, Farid Gul Ahmad, Judit Jancsó, Martial Jacques, M.W. Brottet, Xevi Ribas, Agustin Letelier, Ya-Hui Liang, Reza Rajabi, Andréa Marchant, Taher Akbar Baig, Samir Abdul Jabbar Saed, Maurice Durozier, Omid Rawendah, Julia Marini, aidés par tous les personnages.

 

RADIO WASABI

Izumi : Dominique Jambert

Hiromi : Alice Milléquant

 

LE GRAND THÉÂTRE DE LA PAIX, TROUPE PROCHE-ORIENTALE

Hadassah, sociétaire du GTP : Andréa Marchant

Mahmoud, son mari et sociétaire du GTP : Samir Abdul Jabbar Saed

Jamila, la dromadaire, guidée par Xevi Ribas

Et Soleyman, transfuge de la troupe afghane : Sayed Ahmad Hashimi

 

LA TROUPE DES MARIONNETTISTES

Daigoro, le maître des marionnettes : Duccio Bellugi-Vannuccini

Kieki, sa soeur aînée : Juliana Carneiro da Cunha 

Sachiko, sa soeur cadette : Nirupama Nityanandan

Yoshi, le disciple : Vincent Mangado

Masaki, l’élève : Shafiq Kohi

Kazuo, l’autre élève : Xevi Ribas

Deux élèves manipulateurs : Reza Rajabi, Miguel Nogueira

Et en renfort, Sayed Ahmad Hashimi qui manipule l’empereur

 

 LA DÉMOCRATIE, NOTRE DÉSIR, TROUPE DE HONG KONG

Teng, la metteure en scène : M.W. Brottet

Waï : Sébastien Brottet-Michel

Kin : Martial Jacques

Les 4 acteurs qui jouent les policiers chinois : Reza Rajabi, Sayed Ahmad Hashimi, Miguel Nogueira, Xevi Ribas 

Les 2 acteurs qui jouent les deux amants en Chine : Reza Rajabi, Taher Akbar Baig

La voix de la tante : Candice

 

LES TROIS KUROGOS CHANTANTES

Thérèse Spirli 

Judit Jancsó 

Julia Marini

 

LA TROUPE MUNICIPALE DES PETITES LANTERNES DÉMOCRATIQUES

Seiko, qui joue la tenancière de l’estaminet : Eve Doe Bruce

Saburo, l’acteur qui monte au mât : Reza Rajabi

Haneki, le vrai opposant à la maire, qui jouera ensuite le premier kamikaze Seki Yukio : Shafiq Kohi

Naoki, l’autre opposant : Sayed Ahmad Hashimi 

Okamé, sa femme très portée sur le saké : Dominique Jambert

Et Kaito, le secrétaire qui joue le tenancier : Omid Rawendah

 

LA TROUPE PARADISE TODAY

Les deux Français obstinément fidèles à leur époque, 

Adam : Maurice Durozier

Robert : Martial Jacques

 

LA DIASPORA DES ABRICOTS, TROUPE AFGHANE EN EXIL

Alizadah, l’exilé afghan au Japon : Taher Akbar Baig

La voix de l’agence Kohira au téléphone : Mio Teycheney-Takashiro

Soleyman le chef des copains et le machiniste du volcan : Sayed Ahmad Hashimi

Les autres copains : Shafiq Kohi, Farid Gul Ahmad, Reza Rajabi, Julia Marini, Miguel Nogueira

 

LA TROUPE NOTRE DAME DU THÉÂTRE SOCIALISTE BRÉSILIEN

Marietta, la metteure en scène : Juliana Carneiro da Cunha

Rosa, l’assistante, qui joue Rita au téléphone et qui, ensuite, chante : Julia Marini

Michelle, qui joue la femme de Nogueira : Aline Borsari

Zeca, qui joue Nogueira, affairiste milliardaire : Agustin Letelier

Nanda, qui joue la mère de Nogueira : Nirupama Nityanandan

 

LES TAMBOURINAIRES VELLÉITAIRES 

Ya-Hui Liang, Thérèse Spirli, M.W. Brottet, Dominique Jambert, Judit Jancsó, Julia Marini, Alice Milléquant

 

Et aussi : 

La bruiteuse des bains : Dominique Jambert

Le deuxième kamikaze : Sayed Ahmad Hashimi

Le chant du kurogo du yacht brésilien est chanté par Marie-Jasmine Cocito

Les primates : Arman Saribekyan, Miguel Nogueira

Les échassiers : Miguel Nogueira, Arman Saribekyan, Reza Rajabi

 


 

 Celles et ceux que l’on ne voit pas


L’espace a été proposé par Ariane Mnouchkine et élaboré par :

David Buizard qui a dompté toutes sortes de bois, de vis et de matières, sous terre, au sol et en l’air. Les murs, portes, fenêtres, les châssis et chariots et tant d’autres choses, sont de ses mains et de celles de Martin Claude, Kaveh Kishipour, Nina Polisset, Florent Daguenet, Clément Vernerey et Aref Bahunar,

Kaveh Kishipour et Martin Claude qui ont dompté toutes sortes de métaux et de ciments, sous terre, au sol et en l’air. Les chariots, les engins volants ou terrestres, et tant d’autres choses, sont de leurs mains et de celles de David Buizard, Pierre Bellivier, Richard Triballier, Clément Vernerey et Aref Bahunar,

Elena Antsiferova qui a peint le décor, des sols aux plafonds, conçu des dizaines de trompe l’oeil, la fresque de l’accueil, fabriqué tant d’autres choses, assistée par Justine Louvel, Sibylle Pavageau, et pour les volatiles par Alex Sander Dos Santos, Laureen Roumégiéras,

Virginie Le Coënt et Lila Meynard qui ont conçu et mis en oeuvre les lumières du spectacle et de l’accueil avec Geoffroy Adragna qui a fabriqué les enseignes de l’accueil, des lampes, des centaines de petites lanternes et tant d’autres choses avec leur aide et celle d’Antoine Giovannetti,

Diane Hequet qui a dompté et mis en oeuvre les images du lointain qu’elle a traitées avec Elena Antsiferova, d’après les oeuvres de Torii Kiyomitsu, Utagawa Kunisada, Utagawa Hiroshige, Utagawa Kuniyoshi, Toyohara Kunichika, Iseya Kanekichi, Kobayashi Kiyochika, Utagawa Yoshitora, Migata Toshihide et Hasui Kawase. Elle les gouverne chaque soir en alternance avec Marie Constant,

Philippe Ngo Quang Thu a été leur assistant technique, ainsi que Vincent Sanjivy,

Ysabel de Maisonneuve a teint et irisé les océans de soie, 

Chloé Bucas et Haroon Amani ont tendu des kilomètres de toile, avec l’aide de Onkar Karon,

Erhard Stiefel a créé et fabriqué les marionnettes, avec l’aide de Simona Grassano

Marie-Hélène Bouvet, Nathalie Thomas, Annie Tran ont fabriqué les costumes, les rideaux du spectacle et de l’accueil, avec l’aide de Haroon Amani,

Jean-Sébastien Merle a conçu et mis en œuvre perruques et coiffures,

Xevi Ribas a fabriqué les accessoires, assisté par Luca Botté-Luce et Cécile Carbonel,

Sébastien Brottet-Michel a chiné une partie du mobilier et réalisé LA chaise d’après la sculpture de Wang Keping,

Thérèse Spirli gouverne chaque soir les sons qu’elle a recueillis avec Marie-Jasmine Cocito, Yann Lemêtre et Jean-Jacques Lemêtre.

Merci à :

Dame Vera Lynn pour We’ll meet again (1939) de Ross Parker et Hughie Charles, The Beatles pour Because (1969) et Caetano Veloso pour Um Indio (1977),

Merci à :

Ovide pour Les Métamorphoses, John Donne pour ses Méditations, Fiodor Dostoïevski pour Crime et châtiment, Anton Tchekhov pour Les Trois Soeurs et La Cerisaie, Rainer Maria Rilke pour son poème sans titre dédié à Léonie Zacharias, Jorge Luis Borges pour ses Poèmes d’amour, Ahmad Shamlou pour son poème L’Impasse, Liu Xiaobo pour ses Élégies du 4 juin, Jane Goodall, pour sa sagesse.

Marine Dillard a peint le fronton de la scène d’après une estampe de Hiroshige, Shichifukujin (Les sept Dieux du Bonheur). Puis, elle et Anne-Sophie Raimond ont peint les Shishi de l’accueil en harmonie avec Catherine Schaub-Abkarian et Noriko Koma d’après le recueil de dessins de Hokusai, Nisshin Jomatsu-zu (Les danses du lion),

Noriko Koma a calligraphié tout ce qu’il y avait à calligraphier,

Alexandre Zloto a inlassablement assisté Ariane, jour après jour, pour le meilleur et pour le pire. Il a aussi puissamment aidé les comédiens par sa présence patiente, compétente et affectueuse,

Mio Teycheney-Takashiro a non seulement été notre méticuleuse et infatigable interprète, mais elle a, avec une vigilance impitoyable, guetté nos erreurs, traqué nos faiblesses et tenté de les réparer. Elle a, sans cesse, veillé sur la qualité de la compréhension réciproque entre nos maîtres et professeurs japonais et nous et, sans faillir, elle a assisté et même guidé Ariane en ce sens,

Kinué Oshima est notre maître de Nô,

Tadashi Ogasawara est notre maître de Kyogen, assisté par son fils Hiroaki Ogasawara,

Hayato Otsuka est notre maître de Taiko, 

Hiromi Yokozawa, Kôtaro Nakajima, Einojô Hayase, Ai Hirasawa du théâtre Zenshin-za sont nos professeurs de Kabuki,

Miho Kato est notre professeure de japonais, 

Thomas Bellorini est notre professeur de chant,

Ido Shaked est notre professeur d’hébreu, 

Françoise Berge est, depuis toujours, notre professeure de diction,

Dominique Palmé a été l’interprète très savante de Kinué Oshima, de Tadashi Ogasawara et de Hiromi Yokozawa, Kôtaro Nakajima, Einojô Hayase et Ai Hirasawa,

Marie Holzman et Françoise Lauwaert ont été, pour nous, les bouleversantes éclaireuses des sombres secrets de la Chine,

Amanda Tedesco assistée par Lucile Cocito a capté des centaines d’heures de répétitions et les a classées, 

Marie Constant a transcrit des dizaines de versions des scènes avec l’aide de Flávia Lorenzi, Lucia Leonardi, Eugénie Agoudjian, et gouverne les sous-titres, en alternance avec Lucile Cocito, Amanda Tedesco et Alexandre Zloto

Nous avons tous reçu l’aide puissante et indispensable des diverses brigades d’amis venus du monde entier, d’assistants expérimentés ou de stagiaires encore novices et dont la gentillesse et l’aide sont inestimables :

Au bois : 

Jessy Hurot, Thomas Verhaag, avec l’aide de Zacharie Charlier, Justine Colas, Marie Colmaire, Manon Ellinger, Elena Grateau, Adèle Hamelin, Antoine Jal, Elina Jevanoff, Axelle Johannin, Yijun Li, Camille Magne, Julien Monnet, Tristan Naillon, Idalina Pereira Neves, Jade Segard, Lola Seiler, Romane Perron, et les élèves du Lycée des Métiers du Bois Léonard de Vinci (Paris XVème),

Au fer : 

Marie Colmaire, Axelle Johannin, Yijun Li, Julien Monnet, Sibylle Pavageau

Aux costumes :

Eva Allègre, Coline Allemand, Mathilde Bailly, Annelyse Berger, Adèle Billy, Clarisse Breton, Pauline Champagne, Cannelle Charlanes, Solène Corvasier, Ariane Faye, Mathilde Herbinière, Camille Herbst, Nathan Houdre, Anaëlle Leplus, Charlotte Maréchal, Aziliz Métailler, Ariana Peck, Roxanne Pilato et à leur entretien : Selma-Sophie Kip,

Aux lumières : 

Ramin Amiri, Paul Argis, Vincent Gerbault, Ilona Gomez Dinis, Jenny Irma Mebou Vavo, Eloi Pointeau, Coline Yacoub, Ghil Meynard,

Aux peintures et patines :

Fabrice Cany, Martin Maniez et Liza Brengues, Joseph de Laubier, Malou Gartin, Lilo Jacob, Donovan Protin, Cléo Ringeval, Emma Valquin, Cécile Carbonel,

À la traduction japonaise : 

Mohamed Ghanem, Yuka Toyoshima

À la cuisine :

Paban das Baul, Samir Hamdoune, Alain Khouani, Suganthi Natarajan, Luis Sagot, Mimlu Sen

Sans oublier :

La brigade des renforts traditionnels de nos amis : Simon Abkarian, Myriam Azencot, Maixence Bauduin, Brontis Jodorowsky, Catherine Schaub-Abkarian, Paul Platel et la troupe des Évadés, Koumarane Valavane et la troupe de l’Indianostrum, ainsi que Anastasiia Ternova,

et

La brigade des stagiaires collégiens et lycéens : 

Judith Bouffier-Devillez, Jeanne Bourva, Lison Crespin, Mell Fleury, Mathilde Gmyrek-Sas, Mae Guillemard, Armelle Le Gouvello, Gabriel Leroy, Ninon Lhôte, Diego Mangado, Nora Mine Cambazzu, Luna Scolari, Lili Toussaint, Beatriz Vernere.

 


 

Pendant ce temps…

 

Charles-Henri Bradier, notre co-directeur, s’affairait à toutes les grandes affaires et le fait toujours, 

Étienne Lemasson et Pascal Gallepe faisaient et font de même aux complexes affaires administrativo-techniques,

Astrid Renoux gouvernait et gouverne toujours les affaires administratives avec l’aide de Marie ConstantJoséphine Supe, et Tiphaine de Laurière.

Rolande Fontaine ne lâche pas les affaires comptables, 

Liliana Andreone, Sylvie Papandréou, Svetlana Dukovska, Mylena Heymann sont toujours aux affaires publiques, 

Franck Pendino tient bon les affaires éditoriales, 

Maria Adroher-Baus, Sylvain Jailloux font face aux affaires locatives avec les aides alternées de Myriam Azencot, Ariane Bégoin, Marysol Gomez, Mylène Ibazatène, Nadine Le Lirzin, Lucia Leonardi, Masoma Rezaie, Frédérique Voruz

Karim Gougam, Azizulah Hamrah, Dickey Khangchung, Josse Decousser sont aux fourneaux, avec l’aide de Samir Hamdoune,

Kanako Do-Carmo Ferreira est leur professeur de cuisine populaire japonaise,

Thomas Félix-François et Catherine Schaub-Abkarian ont composé les affiches et le tract publicitaire, 

Catherine Schaub-Abkarian outre ses conseils et sa recherche pour l’accueil a calligraphié et dessiné les éléments du programme que Thomas Félix-François a mis en page,

Nora Azémar-Sandholm, Mame-Diarra Ba-Ba, Aref Bahunar, Maixence Bauduin, Julia Carrera, Manon Falippou, Andrea Formantel, Magdalena Galindo, Marianne Giraud, Samir Hamdoune, Nicolas Katsiapis, Alain Khouani, Naweed Kohi, Seear Kohi, Quentin Lashermes, Lucia Leonardi, Justine Louvel, Jason Marcelin-Gabriel, Pamela Marin Munoz, Vincent Martin, Willy Maupetit, Suganthi Natarajan, Philippe Ngo Quang Thu, Sibylle Pavageau, Paul Platel, Nina Polisset, Gaëtan Poubangui, Valérie Pujol, Masoma Rezaie, Nina Rodrigues, Shohreh Sabaghy, Lola Seiler, Kristina Skorikova, Stéphane Trotel tiennent et animent alternativement le bar de notre théâtre et Sylvie Papandréou a sillonné tous les supermarchés asiatiques pour en trouer les accessoires, 

Fanny Pujo et Marc Pujo sont nos grands soigneurs, 

Michèle Laurent nous photographie, 

Marcel Ladurelle est notre luthier, 

Haroon Amani, Hakim Beg Rahmani, Nowrouz Soltan se partagent les rondes de nuit, 

Janos Nemeth est chargé de l’entretien,

Mame-Diarra Ba-Ba et Stéphane Trotel conduisent la navette de la Cartoucherie en alternance, 

Thomas Félix-François a conçu notre site, avec les dessins de Clémentine Yelnik et de Catherine Schaub-Abkarian.

-----------------------------------------

Le Théâtre du Soleil est soutenu par le Ministère de la Culture ainsi que par la Région Île-de-France et la Ville de Paris. 

Un spectacle coproduit avec le TNP et la Maison de la Culture d’Amiens-Pôle européen de création.

Avec le soutien de Park Avenue Armory (New York).

-----------------------------------------

Au Japon, merci à :

À Sadogashima :

Atsushi Sugano et Kodo, qui par leur amitié ont été, une source d’inspiration et de joie profonde,

Yoko Aoyagi, la professeure de Nô, Yashio Hino, le propriétaire du temple, Hiromu Iiyama, le spécialiste des mines d’or et du chant Yawaragi, Tetsuo Ikeda, l’historien, Yoshio Iwami, le pêcheur, Nakahara San, la marchande de chaussures, Namiko Nakano, la glaneuse d’histoires, Takeshi Nishihashi, le maître de marionnettes Bunya Ningyo, Takako Ogasawara et sa mère Keiko Kusaka, « gardienne » du temple familial, 

À Tobishima :

Toshiko Honma, la villageoise, Yoshikazu Sawaguchi, le pêcheur, Yoko Watanabe, le propriétaire de l’hôtel, 

À Kyoto :

La Fondation Inamori pour son soutien incommensurable, 

Sayaka Hiroki et Ryo Shinogi pour leur accompagnement, 

Benoît Jacquet, l’architecte, Nakata Osamu, le forestier, Diego Pellecchia, le chercheur à l’université, Yôji Sasaki, le maître de costumes, Tatsushige & Haruna Udaka, la famille de Nô, 

Tamasaburo Bando pour sa quête absolue de la beauté, 

Le Tokyo Metropolitan Theatre pour sa constante confiance,

Yasuo Adachi, maître d’atelier du Kabuki-za, Susan Buirge & Jiro Nemoto, Richard Collasse, Patrick De Vos, Satoru Kishi, prête shinto et danseur de Sada shin-noh, Masa San, Morinoki Hostel, Otaru-Hokkaido, Laurent Pic, Daigoro Tachibana, l’acteur de Taishu Engeki, Laurent Teycheney,

Midori Okuyama et Hanako Horiuchi, Tamaki Sumigawa, nos guides et interprètes indispensables au cours des divers voyages.

-----------------------------------------

Merci à :

Rebecca Robertson (Park Avenue Armory), Jean Bellorini (TNP), Laurent Dréano (Maison de la Culture d’Amiens), 

Merci à nos amis : 

Eugenio Barba, Marcel Bozonnet, Pascal Brice, Gilles Brion, Armance Bugniet-Cury, Béatrice Camelot, Jean-Gabriel Carasso, Carolyn Carlson, Antoine J. Chami (Hardware Audio R&D), François Croquette, Madeleine Favre, Armen Godel, Philippe Janvier-Kuriyama, Wang Keping, Michèle Kergosien, Robert Marx, Elaine Méric, Gaëlle Méric, Béatrice Picon-Vallin, Françoise Robin, Eun-Ju Song, Catherine Suard, Wes Williams, Nathaniel Herzberg,

Merci à :

Anne Bottard (Lycée des Métiers du Bois Léonard de Vinci), Marie Cammeo Humbert (Korean Air), Ilona Chung (Asie Fabuleuse), Nathalie Hance (Crédit Coopératif), Joël Huthwohl, Corinne Gibello (BnF), 

Merci à :

Florence Aubenas pour son travail incomparable,

Jean-Claude Lallias, Marie-Laure Basuyaux, Cécile Roy (Pièce (dé)montée, Canopé) pour leur tenace et courageuse croisade pédagogique et leur fidélité, 

Sylvie Hudelot pour sa veille dominicale de notre libraire,

Nicolas Monniot, Julio Rodrigues (Plamon et Cie) pour leur patiente fidélité et leur accompagnement bienveillant lors de nos travaux de maçonnerie, 

Merci aux 38 élèves de la classe théâtre de 4ème et de 3ème du Collège Chateaubriand de Villeneuve-sur-Yonne et à leur professeur de français et de théâtre Jérôme Rouillon,

Et un grand merci à toutes celles et ceux qui nous ont généreusement consacré quelques heures de leur temps — ou plus — et qui ne sont pas ici nommés, à qui nous voulions faire plaisir en les accueillant et qui nous l’ont rendu au centuple. 

Enfin merci à :

Martine Franck, qui, même de l’au-delà, continue, avec ses photos, de nous envoyer des signes d’affection, 

Et à Marcel Giuglaris, Guy-Claude François, Bernard Zitzermann, Louis Joinet, Gérard Hardy et Jean-Pierre Tailhade qui de loin, peut-être, qui sait, veillent sur nous, tout comme Didier Bezace et Philippe Adrien

Le spectacle a été créé le mercredi 3 novembre 2021 à la Cartoucherie.